Agenda Cultural

  • : mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/apj/apj.org.pe/includes/database.mysql.inc on line 70.
  • : preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/apj/apj.org.pe/includes/unicode.inc on line 291.
  • : preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/apj/apj.org.pe/includes/unicode.inc on line 291.
  • : preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/apj/apj.org.pe/includes/unicode.inc on line 291.
  • : preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/apj/apj.org.pe/includes/unicode.inc on line 291.

5 Festival de Teatro de Aficionados

Del7 al 28 de agosto

Creaciones colectivas, montajes de autores nacionales y extranjeros podrán verse en este V Festival de Teatro de Aficionados donde participarán agrupaciones culturales, elencos universitarios y colectivos de Lima y provincias.

Hora: 4:00 pm
Lugar: Auditorio Dai Hall
Ingreso libre, capacidad limitada

Enlaces
- Sigue el evento del Festival en facebook
- Únete al grupo del Festival en facebook.



Grupos participantes:

Domingo 7

Romeo y Julieta
Autor: adaptación colectiva de la obra de W. Shakespeare
Grupo: Payasos Despistados
Director: Fernando Guillén
Público: apta para todos
Duración: 30’

Shakespeare por siempre
Autor: adaptación del grupo
Grupo: Agrupación Teatral Miestrastanto
Director: Fernando Fernández
Público: apta para todos
Duración: 30’

Médico a palos
Autor: Moliere
Grupo: Elenco  de Teatro Intégrate de la AFP Integra
Directora: Patricia Frayssinet
Público: mayores de 10 años
Duración: 30’

La metamorfosis de la luz
Autor: Edgar Pérez Bedregal
Grupo: Asociación Cultural Muñecos de Madera
Director: Julio César Martín Ortiz
Público: adultos
Duración: 35’

El bolero del teatro
Autor: Farhad Lak
Grupo: ETEFA (elenco del taller Estudio de Formación Actoral) Grupo Invitado
Director: Ramón García
Público: jóvenes y adultos
Duración: 60’

Para vivir mañana (mimo)
Actor Luis Kanashiro
Público: apta para todos
Duración: 30’


Sábado 13
 

La mangosta
Autor: Rudyard Kipling
Grupo: Grupo de Estudio Yachayhuasi
Director: Mesias Canchari Baltazar
Público: apta para todos
Duración: 20’

Predilecto príncipe
Autor: Alcira Acosta
Grupo: Grupo de Teatro Arlequín
Director: Segundo Montes Acho
Público: apta para todos
Duración: 30’

Tiemblen dragones (adaptación)
Autor: Robert Munsch
Grupo: El Gato Torcuato
Director: Jessica Edith Muñiz Quesñay
Público: apta para todos
Duración: 20’

Medico a palos
Autor: Moliere
Grupo: Escuela Privada de Actuación y Pedagogía Integral Oniss
Director: Luis Eduardo Tejada Rivera
Público: apta para todos
Duración: 40’

La cuchara
Autor: Salvador Enríquez
Grupo: TUNI – Universidad Nacional de Ingenieria
Director: Roger Villagarcia Valdeiglesias
Público: apta para todos
Duración: 40’

La caída de la Casa Usher
Autor: Edgar Alan Poe (adaptación de Luihiago)
Grupo: Domus Synesthetic
Director: Fernando Fernández
Público: jóvenes y adultos
Duración: 35’

Mistero Bufo, La Pasión
Autor: Darío Fo
Grupo: Petaquitas y Cantutos
Director: Oscar Sánchez Saldaña
Público: jóvenes y adultos
Duración: 35’

Pedido de Mano
Autor: Antón Chejov
Grupo: Asociación Cultural La Compañía ONG - D
Director: Alberto Herrera Jefferson
Público: apta para todos
Duración: 40’


Domingo 14
 

Mami… ¿me amas mami?
Autor: Juan Rivera Saavedra
Grupo: Asociación Cultural “Hoy Inspiramos Sueños” (Achis)
Directora: Angélica Ysabel Bárcena Cerda
Público: apta para todos
Duración: 40’

Lisistrata Gonzales
Autor: Sergio Arrau
Grupo: Rimay Llacta
Director: Lourdes Natividad Cuentas
Público: mayores de 14 años
Duración: 30’

Un Cierto Tica Tac
Autor: Sebastián Salazar Bondy
Grupo: MA Teatro Baruk
Director: Luis Alvarado Ortiz
Público: jóvenes y adultos
Duración: 30’

En el jardín de Mónica (adaptación para una sola actriz)
Autor: Sara Joffre
Grupo: Quinta Ringlera Teatro
Director: Nell Vaznilo
Público: adulto
Duración: 30’

Balseando
Autor: Sergio Arrau
Grupo: Ari Teatro Estudio
Director: Heriberto Cachay
Público: apta para todos
Duración: 30’

Los charcos sucios de la ciudad
Autor: Mariana De Althaus
Grupo: Cuadro Imperfecto (Grupo invitado)
Director: Enrique Urrutia
Público: mayores de 12 años
Duración: 30’

Domingo Siete
Autor: Leónidas Yerovi
Grupo: Agrupación Artística Latino
Director: Johan Carlo Flores Alpacca
Público: jóvenes y adultos
Duración: 30’


Sábado 20
 
El gigante egoísta
Autor: Oscar Wilde
Grupo: Taller San Luis
Director: Mesias Canchari Baltazar
Público: apta para todos
Duración: 30’

Pensión
Autor: Gonzalo Rodríguez Risco
Grupo: Stan By – Nuestra Señora del Carmen - Palao
Directora: Richard Romero
Público: Adulto
Duración: 25’

El discípulo
Autor: Creación colectiva
Grupo: Compañía de Teatro y Claun Imágenes
Director: Luis Ángel Botín Rosales
Público: apta para todos
Duración: 15’

Añejo atardecer
Autor: creación colectiva
Grupo: Gestalt Perú Teatro
Director: Paul Zavallos Espinoza
Público: jóvenes  y adultos
Duración: 30’

Re-mordimientos
Autor: creación colectiva
Grupo: La Bolita Azul / CC Federico Villareal
Director: Alonso Cobián Sánchez
Público: apta para todos
Duración: 30’

El pasado es mi presente
Autor: creación colectiva
Grupo: Sombras Urbanas
Directora: Diana Elizabeth Barzola Pinedo
Público: jóvenes  y adultos
Duración: 30’

La gorda y el borracho
Autor: Wernher Merino Flores
Grupo: Teatro Alterna-vivo
Director: Wernher Merino
Público: adulto
Duración: 15’

¡Tú¡ ¿ me acusas ?
Autor: creación colectiva
Grupo: Vuvucela
Director: Liliana Mirella Espino Luque
Público: apta para todos
Duración: 30’

Escenas juveniles
Autor: creación colectiva
Grupo: Taller de Teatro de  la Universidad  Cesar Vallejo – Lima Este
Director: Daisy Sánchez Bravo
Público: mayores de 14 años
Duración: 30’


Domingo 21


Warma Kuyay

Autor: José María Arguedas
Grupo: Nuevo Amanecer
Director: Lourdes Natividad Cuentas
Público: mayores  de 13 años
Duración: 30’

Los escoleros
Autor: José María Arguedas
Grupo: Illarek Teatro
Director: Edgar Hugo Mucha Chuquirachi
Público: apta para todos
Duración: 30’

Yawar Fiesta
Autor: José María Arguedas
Grupo: Taller de Teatro Municipal Chancay
Director: Rolando Ortiz Vasquez
Público: mayores de 14 años
Duración: 30’

Vallejo: Poeta enorme
Autor: estudio y creación del grupo
Grupo: TUNOWI, Teatro de la Universidad Wiener
Director: Heriberto Cachay
Público: mayores de 14 años
Duración: 30’

Bang bang y somos historia
Autor: Gervasoni y Van Broock
Grupo: ATHELIER
Director: Wilfredo Cruzado
Público: mayores de 12 años
Duración: 30’

Mitos y leyendas de la creación
Autor: selección de relatos de tradición  oral sobre el origen del mundo, el hombre y las cosas
Grupo: Esparta
Director: Jorge Flores Johanson
Público: adultos
Duración: 30’

Ollantay
Autor: Anónimo
Grupo: Juego en las  Tablas Asociación Cultural
Director: Daniel Vera Flores
Público: mayores de 8 años
Duración: 40’


Sábado 27
 
Y la feria va
Autor: Charo Gamarra Herrera
Grupo: Taller de Teatro Nuestra Señora de la Merced
Director: Juan Ramón Carrasco Santaya
Público: apta para todos
Duración: 30’

Mi primera vez en  escena
Autor: Cristhian Palomino Martinez
Grupo: Parlamento entre patas
Director: Cristhian Palomino
Público: apta para todos
Duración: 30’

Tres historias para ser contadas
Autor: Oswaldo Dragun
Grupo: Mi Vida detrás del Telón, colegio “San Agustin” de Jauja
Director: Francisco Mucha
Público: mayores de  12 años
Duración: 30’

La espera
Autor: Mario  Erramuspe
Grupo: T.E.S. (Teatro en la sangre)
Director: Christopher Burgos
Público: mayores de 13 años
Duración: 30’

El quinto mandamiento
Autor: Marco Cruzado, adaptación  de Nilton Monsalve
Grupo: Decateatro
Director: Nilton Monsalve
Público: apta apta todos
Duración: 40’

Ellas  
Autor: Robert Masías Vela
Grupo: Cuarta Pared – Teatro , Piura
Director: Robert Masías
Público: mayores de 14 años
Duración: 30’

En tu noche de ojos dilatados
Autor: Pedro Pablo Salas Vásquez
Grupo: Taller de Teatro de la Municipalidad de Lurin
Director: Diego David Torres Palomino
Público: jóvenes y adultos
Duración: 30’

La maquina de muñequitos
Autor: Jorge Bazalar Gonzales
Grupo: Prólogo Teatro
Director: Jorge Bazalar 
Público: jóvenes y adultos
Duración: 20’


Domingo 28  

La Bella y la Bestia
Autor: Versión libre de Jorge Ismodes y Gloria Arce
Grupo: Amor x el Arte
Director: Jorge Ismodes Pajuelo
Público: apta para todos
Duración: 30’

Una vida sin Cristo
Autor: Wily Ernesto Pérez Lavado
Grupo: El Taller del Orfebre
Director: Willy Ernesto
Público: apta para todos
Duración: 15’

Salto de dolor
Autor: Lorenzo Ricco
Grupo: Tiamat
Director: Lorenzo Ricco
Público: apta para todos
Duración: 30’

Dasavatara
Autor: poema en sanscrito “Dasavatara Stotram” de Sri Jaya Deva Goswami, traducido por Srila Gurudeva Atulananda, adaptación para danza teatro por Induleka  Dasi
Grupo: Nataraja
Director: Induleka Dasi, asesoría de Robert Julca
Público: adulto
Duración: 30’

El pacto de Mister Leigt
Autor: Robert Masias Vela
Grupo: Cia. Teatral UCV - Piura
Director: Robert Masias
Público: mayores de 14 años
Duración : 30’

La noche antes del combate
Autor: César de María
Grupo: Metáfora (Jauja)
Director: Francisco Mucha
Público: jóvenes y adultos
Duración: 30’

Esferas de fuego
Autor: Patricia Serra
Grupo: Médula
Director: Patricia Serra
Público: apto para todos
Duración: 30’


CLAUSURA
Entrega de certificado a cada grupo


Lugar:Auditorio Dai Hall

Próximos Eventos

Ver Agenda Completa de: